У меня к ней идёт история. Я спросил у кого-то из взрослых, что поётся в песне, и мне сказали, что это песня о любви. Я на долгие годы так и запомнил - что это именно она, та самая, единственная и каноническая Песня О Любви. Каждая песня о чём-то своём, а вот именно эта - о любви! Я тогда не знал, что о любви поётся в половине всех песен, и это незнание несправедливо добавило значимости Ламбаде.
А ещё эта песня обросла легендами и слухами, в стиле писем счастья, что, вот, она переведена на туеву хучу языков и путешествует по планете, повествуя о любви. Тот факт, что чёрный мальчик танцует с белой девочкой, был необычен для того времени и нёс как бы символ мира: для любви все равны, любовь объединяет и примиряет. Может, авторы песни это в неё не вкладывали, но люди в СССР вкладывали.
Именно после этой песни, вернее, после вышеприведённого клипа, я полюбил короткие платья или юбки, которые сжаты в гармошку, но обнажают бёдра и доходят до трусов если женщина быстро вращается в танце или если сильный ветер. Такой вот символ сексуальности для меня лично зародился из этой песни. Кстати, песня была модообразующая - когда её крутили на дискотеках, очень многие девушки были в таких же юбках!
Далее... я был в доме отдыха в Юрмале, кажется, с бабушкой, которая мамина мама. Сколько мне было лет - между 7 и 10, вероятнее всего, 7-8, это как раз период, когда эта песня была популярна. В этом доме отдыха была дискотека и я пару раз ходил туда танцевать. Там все были "большие" для меня, но мне там очень нравилось. Там я познакомился с 4 девушками, кажется, из Ташкента. Им было около 18-20 лет, я с ними там танцевал, а потом обменялся с ними контактами и несколько лет переписывался. Я печатал им письма на печатной машинке, а они мне слали от руки (на печатной машинке я печатал с 3 лет, так что к возрасту 7-8 печатать длинные письма для меня было в порядке вещей). Не помню, как зовут девушек... помню, что одну из них звали Диля, и почти всех звали именами из 4 букв (ещё одну, может, Лиля?). Девушки постепенно "выпадали из жизни", потому что заканчивали учёбу, выходили замуж, рожали детей. В какой-то момент осталась только одна из них, которая мне писала про новости от всех, и она последняя, кто вышел замуж. Не помню, кто из нас перестал писать, я или она. Вероятно, она. Я тогда был ответственным мальчиком и написал бы даме ответ. Жаль, что не сохранились письма, ни мои, ни их.
Ещё помню такую песню - Dancando Lambada. Она была не такой популярной, как первая, но её тоже крутили по радио и на дискотеках, и клип там тоже был:
P.S. Посмотрел lyrics Ламбады. Оказывается, "ваисакумэля ундефо" это "vai estar com ele aonde for".